Commissions

Commission des finances

Rapporteur : Stéphane Ferrarelli
Membres : Stéphane Ferrarelli,  Marie-Hélène Venturin, Martine Duchenaux, Jocelyn Romand, Philippe Nicolas,  Pierre-Antoine Collin, Xavier Léonard

Commission Urbanisme – Développement durable

Rapporteur : Michel Jeanger
Membres : Jean-Luc Poirier, Michel Jeanger, Pierre-Antoine Collin, Marie-Hélène Venturin, Stéphane Ferrarelli,  Philippe Nicolas, Sylvie Bougenot, Xavier Léonard

Commission affaires sociales-Ecole

Rapporteur : Martine Duchenaux
Membres : Martine Duchenaux, Sylvie Bougenot, Frédérique Bavière, Philippe Nicolas, Raphaël Pic, Marie-Hélène Venturin

Commission travaux- bâtiments

Rapporteur : Philippe Nicolas
Membres : Philippe Nicolas, Michel Jeanger, Jean-Luc Poirier, Frédérique Bavière, Jocelyn Romand, Marie-Hélène Venturin, Isabelle Juillard

Commission culture-association-communication

Rapporteur : Raphaël Pic
Membres : Raphaël Pic, Philippe Nicolas, Isabelle Juillard, Pierre-Antoine Collin, Marie-Hélène Venturin, Frédérique Bavière

Commission Jeunesse

Rapporteur : Raphaël Pic
Membres : Raphaël Pic, Jean-Luc Poirier, Frédérique Bavière, Martine Duchenaux, Isabelle Juillard

Commission conseil de discipline

Membres : Pierre Gouverneyre

Commission personnel communal

Rapporteur : Philippe Nicolas
Membres : Philippe Nicolas, Martine Duchenaux, Stéphane Ferrarelli,  Michel Jeanger, Sylvie Bougenot, Jean-Luc Poirier, Xavier Léonard

Commissions d’appel d’offres :

Président : Pierre Gouverneyre
Titulaires : Stéphane Ferrarelli, Michel Jeanger, Marie-Hélène Venturin
Suppléants : Philippe Nicolas, Jocelyn Romand,  Jean-Luc Poirier

Délégués communautaires – Grand Lyon La Métropole

Titulaire : Pierre Gouverneyre
Suppléant : Sylvie Bougenot

Syndicats :

SIGERLY (Syndicat Intercommunal du Gaz et de l’Electricité de la Région LYonnaise)

Titulaire : Stéphane Ferrarelli
Suppléant : Philippe Nicolas

A.S.I. (Association Sportive Intercommunale)

Titulaire : Frédérique Bavière
Suppléant : Martine Duchenaux

Syndicat Mixte des Monts d’Or

Titulaires : Pierre-Antoine Collin, Jean-Luc Poirier
Suppléants : Pierre Gouverneyre, Michel Jaenger

Syndicat du territoire Saône monts d’or et pépinières d’entreprises Saône Mont d’Or

Titulaires : Jocelyn Romand, Pierre Gouverneyre
Suppléants : Michel Jaenger, Marie-Hélène Venturin

Mission locale

Titulaire : Marie-Hélène Venturin

Syndicat de la Gendarmerie

Titulaires : Philippe Nicolas, Jean-Luc Poirier
Suppléants : Sylvie Bougenot, Pierre Gouverneyre

Commission D’information et de concertation

Titulaire : Michel Jaenger
Suppléant : Marie-Hélène Venturin

Syndicat lycée Rosa Parks

Titulaires : Raphaël Pic, Sylvie Bougenot
Suppléants : Martine Duchenaux, Isabelle Juillard

Syndicat rhodanien du cable

Titulaire : Philippe Nicolas
Suppléant : Marie-Hélène Venturin

RAMMO D’Or

Titulaire : Martine Duchenaux
Suppléant : Sylvie Bougenot